» » » Открытки от одиночества - Максим Мейстер

Открытки от одиночества - Максим Мейстер

Книгу Открытки от одиночества - Максим Мейстер читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

201 0 09:13, 15-05-2019
Открытки от одиночества - Максим Мейстер
15 май 2019
Автор: Максим Мейстер Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2013 Добавить книгу Открытки от одиночества - Максим Мейстер в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Открытки от одиночества - Максим Мейстер в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Открытки от одиночества - Максим Мейстер в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Открытки от одиночества - Максим Мейстер читать онлайн бесплатно без регистрации

Если жениться можно только один раз, а развод означает неизбежную смерть для обоих… Если брак – не просто сожительство двух одиночек, а слияние в одно существо… Вы можете оказаться в таком мире, окунувшись в роман «Открытки от одиночества».
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 74
Перейти на страницу:

— Да как-то… забыл…

— Ну, это ничего. — Кана вытащила руку из «болотца», спросила, где камера и вскоре прыгала вокруг меня, непрерывно щелкая. — Нет, тут что-то не получается нормально, пойдем во двор, на фоне дома поснимаю.

Мы вышли все втроем, неловко щурясь от солнца.

— О! Хороший кадр. Давай еще в такой же позе, только глаза не закрывай… Ага… А теперь обними ее, голову откинь…

— Девчонки, хватит уже! — Я не заметил, как к фотосессии подключилась Тара, и мы уже в разных позах и ракурсах позировали вдвоем.

— Ладно, хватит. Только ты потом в анкету выкладывай фото, где ты один. Можешь идти разбираться, а мы тут еще пощелкаемся немного. Да, Тари?

— Точно! Давай я тебя теперь!

Они начали по очереди фотографироваться, при этом строя рожицы и выдумывая разные глупые на мой взгляд позы. То Кана вытянет вперед губки, словно уточка и состроит умильную рожицу, которой в жизни я у нее никогда не видел, а на фото, глядя на такую физиономию, может, даже и не узнаю, что это Кана. То Тара встала в дверном проеме, откинула голову назад, а одну ногу согнула, изображая этакого лебедя.

Я мягко ее отодвинул и пошел к экрану, поняв, что у них это все надолго.

В пространстве знакомств освоился быстро. Фильтры, анкеты, все просто. Разглядывал фото и удивлялся, насколько мало девушек мне нравится внешне. Я никогда не задумывался на эту тему. Когда знакомишься в живую, то внешность имеет значение только первые несколько минут… Да какие там минуты, иногда всего мгновение, и ты уже ощущаешь самого человека. И сразу можешь сказать, «твой» он или «не твой». Хочется тебе продолжать с ним контакт или хочется найти предлог, чтобы куда-то исчезнуть. И внешность как-то сразу становится второстепенной, одним из факторов, далеко не основным.

Здесь же передо мной была только внешность и скупые строки самоописания. И как тут что-то найти?

Я просмотрел около сотни фотографий из того списка, что отфильтровала Кана. В основном местные девушки, очень темные и скуластые. Такие мне не нравились, но несколько симпатичных отобрал, нажимая большую кнопку «В избранное». Потом зачем-то пошел настраивать фильтр на родной город. Ностальгия, наверное. Не полечу же знакомиться в такую даль? Хотя, если вдруг что-то подходящее… почему бы не совместить знакомство с очередной поездкой домой?..

Экран выдал список гораздо внушительнее предыдущего. И лица оказались приятнее на первый взгляд. Наверное, я просто соскучился по белой коже, продолговатым лицам и голубым глазам. Но при этом почему-то никого не хотелось добавить в избранное. Просто рассматривал фото девушек и какая-то тихая грусть напала, похоже, мало связанная с самим пространством знакомств.

Со двора слышны были восклицания «фотомоделей». Возгласы становились все эмоциональнее, девушки смеялись и дурачились вовсю. Щелчки затвора, казалось, скоро сольются в одну непрерывную очередь.

Я прислушался… Во дают!.. Захотелось даже тихонько подобраться к окну и посмотреть, чего они там придумали. Но захотелось не настолько, чтобы действительно встать и подобраться. Потом фотографии поразглядываю.

Вдруг я замер, остановившись на знакомом лице. Настолько неуловимо знакомым, что невозможно было оторваться. Я смотрел, и в голове только тукало: «Да кто ж это? Ведь знаю! Кто?!»

Открыл анкету, посмотрел другие фото, но ничего, кроме смутного ощущения знакомого человека, уловить не смог. Наконец, прочитал саму анкету. Не помогло. Глаз зацепился за номер школы, в которой девушка училась, потом взгляд вернулся к имени, потом перескочил на фото и тут, словно прозрение!

— Да мы же учились вместе в самой первой школе!

— А? — Кана заглянула в комнату. — Мы уже скоро, подожди! — И скрылась снова.

Да, точно, сидели за одной партой в первом классе. Как же мы бились каждый раз, стоило учителю отвернуться. В конце концов нас рассадили. И чего мы тогда не поделили?..

Я написал даже не девушке, а этому неожиданному воспоминанию из прошлого:

«Привет! Мы раньше учились в одном классе. Извини меня…»

Я долго думал, что написать еще, ничего не придумал и отправил сообщение. Потом еще раз внимательно прочитал анкету.

Она была из семьи, это я точно помню. Но в анкете в соответствующей строчке пусто. Странно.

Вдруг меня осенило. Я вернулся к фильтрам, убрал город, все данные, ввел опять название нашего архипелага добавил в условия фильтра только одну графу «Где воспитывались». Всего три варианта выбора: семья, традиционная семья, интернат. Ага, в пространстве почти-семью корректно именуют просто семьей, а настоящую…

Я выбрал «Традиционная семья» и запустил поиск. И с удовлетворением увидел список всего из десятка анкет.

— Вот так-то! А вы говорите, «наивный»!

— Чего, уже нашел свою любовь? — насмешливо спросила Тара. Девушки вернулись с фотосессии и теперь сидели сзади, у входа, рассматривая прямо на камере получившиеся фотографии и непрерывно болтая-обсуждая.

Я пропустил вопрос мимо сознания так же как и услышанные до этого обрывки фраз: «…о, тут здорово получилась!», «смотри-смотри-смотри!», «а эту сотри», «эту тоже, вот так ее!», «А эту оставь! Ну не стирай, смотри как ты сексуально получилась!», «нет, я лучше эту оставлю, а на той больно уж откровенно», «вдвоем что-то нет ни одной очень здоровской», «так с руки плохо всегда получается, только один кто-то», «вау, как ты тут…», «о! так же хочу, круто!»…

Я открыл все анкеты из списка, сосредоточенно и внимательно читал каждую. Пока внешне никто не нравился, но я закрывал только совсем уж страшненьких или не подходящих по возрасту. Потом все же не выдержал, вернулся к фильтру и добавил несколько критериев, за одним расширив поиск на соседние архипелаги и прибрежную зону двух ближайших материков. В конце концов, можно будет с Каной договориться, чтобы свозила на соседние острова, если что. А материк… Ну, в крайнем случае можно и туда слетать. Да хоть на край света, лишь бы найти того, кто тебе предназначен!

21

Если бы я вел дневник, то прошедший месяц постарался бы из него изъять и вместо вырванных страниц написал бы два слова: «Калейдоскоп разочарований».

Как и предсказывала Кана, поначалу я очень даже воодушевился и увлекся пространством знакомств. Забросил все остальные дела в сети. Впрочем, и дела вне сети тоже. С утра до ночи, а иногда с вечера до утра сидел перед экраном и просматривал фото девушек, писал сообщения, наконец, находил подходящую даму сердца, с которой вдруг так было хорошо общаться. Мы понимали друг друга с полуслова, с полуабзаца. Назревала встреча живьем и…

Потрясающее несоответствие того, что ты себе придумал, и девушки, которая приходила на свидание, каждый раз на пару дней выводили из равновесия. Самое обидное, что разочарование, казалось, было очень даже взаимным.

Попереживав день-другой, я с новыми силами бросался в сеть, уверенный, что теперь-то уж точно все понял. И снова назначена встреча. Новое волнение и свет надежды, который разгорался тем сильнее, чем ближе была цель. Но стоило увидеть объект… Обычно хватало минуты и первых слов, чтобы свет погас, превратившись в тягучий туман разочарования.

1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 74
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки